亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

朱立老師

職稱注冊會計師,中級會計師,稅務(wù)師

2022-01-11 15:46

2021年綜合所得=180000-60000-38400+5000*0.8+6000*0.8-12000-24000=54400
全年應(yīng)納稅額=54400*3%=1632


預(yù)交稅額=2040+800+960=3800


需要退稅=3800-1632=2168

1.中國公民李某全年各項所得如下:(1)全年工資收入180000元,專項扣除38400元,已預(yù)扣個稅2040元;(2)3月取得勞務(wù)報酬收入5000元,已預(yù)扣個稅800元;
(3)7月取得特許權(quán)使用費(fèi)收入6000元,已預(yù)扣個稅960元。
備注:李某有一名讀中學(xué)的女兒,已
與其咦子商議由李某扣除子女教育;
李某為獨(dú)生子,其父母已年滿60歲。
要求:請計算李某2021年綜合所得應(yīng)納個人所得稅,并判斷李某年末匯算清繳時是否需要補(bǔ)稅。
知識擴(kuò)展:個人所得稅(personal income tax)是調(diào)整征稅機(jī)關(guān)與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發(fā)生的社會關(guān)系的法律規(guī)范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
應(yīng)納稅所得額的計算是 (25000-5000-4500-4000)*12+30000*0.8+20000*0.8*0.7+30000*0.8+20000*0.8+120000=333200 應(yīng)交個人所得稅 333200*25%-52920=30380
2024-06-13 10:04:20
同學(xué)你好,請稍等我來幫解答
2023-12-20 12:11:23
應(yīng)納稅所得額的計算是 (10000-5000-1850-4000)*12+40000*80%+30000*80%*70%+20000*80%=54600 應(yīng)交個人所得稅54600*10%-2520=2940 應(yīng)退稅額6000-2940=3060
2023-06-28 14:24:39
從A單位預(yù)交個人所得稅 (3000-800)*20%=440
2023-06-01 10:03:40
勞務(wù)收入預(yù)交個稅=40000*0.8*0.3-2000=7600 稿酬收入預(yù)交個稅=12000*0.8*0.7*0.2=1344 特許權(quán)使用費(fèi)收入預(yù)交個稅=(3000-800)*0.2=440 工資預(yù)交的個稅=(30000*12-5000*12-5550*12-2000*12)*0.2-16920=24960 匯算清繳需要交納的個稅=(30000*12%2B40000*0.8%2B12000*0.8*0.7%2B3000*0.8-5000*12-5550*12-2000*12)*0.2-16920-7600-1344-440-24960=-1160
2022-09-16 09:10:24
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
相似問題
最新問題
舉報
取消
確定
請完成實(shí)名認(rèn)證

應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

取消
確定
加載中...