亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

木木老師

職稱高分通過cpa會計,cpa會計達人

2023-12-20 12:11

同學你好,請稍等我來幫解答

木木老師 解答

2023-12-20 12:18

1.
A單位勞務報酬預扣預繳個人所得稅=(3000-800)*0.2=440元
B單位勞務報酬預扣預繳個人所得稅=80000*0.8*0.4-7000=18600元
C單位勞務報酬預扣預繳個人所得稅=130000*0.8*0.4-7000=34600元
特許權使用費預扣預繳個人所得稅=60000*0.8*0.2=9600元
稿酬預扣預繳個人所得稅=20000*0.8*0.7*0.2=2240元
2.
王某綜合所得額=3000-800+80000*0.8+130000*0.8+60000*0.8+20000*0.8*0.7=229400元
王某綜合所得應納稅所得額=229400-5000*12-1000*12-4.5*10000=112400元
應納個人所得稅=112400*0.1-2520=8720元

.假定某居民個人(自由職業(yè)者)小王,于2022年取得以下收入:(1)從A單位取得設計勞務報酬收入3000元;(2)從B單位取得攝影勞務報酬收入80000 元;(3)從C單位取得繪畫勞務報酬收入130000元。
(4)將自有的一項專利技術提供給D公司使用,一次性取得特許權使用費收入60000元。
(5)取得稿酬所得20000元。
(6)從1月起享受子女教育專項附加扣除1000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。(7)2022年度大病醫(yī)療支出4.5萬。
計算:(1)小王上述收入應預扣預繳的個人所得稅稅額。
(2)匯算清繳應納個人所得稅稅額。
知識擴展:個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發(fā)生的社會關系的法律規(guī)范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

上傳圖片 ?
相關問題討論
應納稅所得額的計算是 (25000-5000-4500-4000)*12+30000*0.8+20000*0.8*0.7+30000*0.8+20000*0.8+120000=333200 應交個人所得稅 333200*25%-52920=30380
2024-06-13 10:04:20
同學你好,請稍等我來幫解答
2023-12-20 12:11:23
應納稅所得額的計算是 (10000-5000-1850-4000)*12+40000*80%+30000*80%*70%+20000*80%=54600 應交個人所得稅54600*10%-2520=2940 應退稅額6000-2940=3060
2023-06-28 14:24:39
從A單位預交個人所得稅 (3000-800)*20%=440
2023-06-01 10:03:40
勞務收入預交個稅=40000*0.8*0.3-2000=7600 稿酬收入預交個稅=12000*0.8*0.7*0.2=1344 特許權使用費收入預交個稅=(3000-800)*0.2=440 工資預交的個稅=(30000*12-5000*12-5550*12-2000*12)*0.2-16920=24960 匯算清繳需要交納的個稅=(30000*12%2B40000*0.8%2B12000*0.8*0.7%2B3000*0.8-5000*12-5550*12-2000*12)*0.2-16920-7600-1344-440-24960=-1160
2022-09-16 09:10:24
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...