大銘能力有限公司準(zhǔn)備購(gòu)入一合設(shè)備擴(kuò)充生產(chǎn)能力,現(xiàn)有甲 乙兩種方案可供選擇,甲方案需投資20000萬元,使用壽命5 年,采用直線法計(jì)提折舊,5年后無殘值。5年中每年銷售收 入為12000萬元,每年的付現(xiàn)成本為3000萬元。乙方案需要 投資24000萬元,使用壽命5年,5年后有殘值收入4000萬元, 采用直線法計(jì)提折舊,5年中每年的銷售收入15000萬元,付 現(xiàn)成本第一年為4000萬元,以后隨設(shè)備陳舊,逐年將增加修 理費(fèi)200萬元;另需墊支營(yíng)運(yùn)資金3000萬元。假定所得稅率為30%,要求: (1)計(jì)算投資項(xiàng)目甲、乙兩種方案的現(xiàn)金流量。 (2)假設(shè)資金成本為12%,計(jì)算甲、乙兩種方案凈現(xiàn)值。
學(xué)堂用戶karmb3
于2022-05-11 07:27 發(fā)布 ??1000次瀏覽
- 送心意
胡芳芳老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,審計(jì)師
2022-05-11 12:31
甲
年金凈流量=(12000-3000)*70%+4000*30%=7500
凈現(xiàn)值 =-20000+7500*(P/A,12,5)
乙
第一年 (15000-4000)*70%+(24000-4000)/5*30%=8900
第二年8900-200*70%=8760
第三年=8760-200*70%=8620
第四年=8620-200*70%=8480
第五年=8480-200*70%+3000+4000=15340
凈現(xiàn)值 =-23000+8900*(P/F,i,1)+8760*(P/F,i,2)+8620*(P/F,i,3)+8480*(P/F,i,4)+15340*(P/F,i,5)
那個(gè)方案凈現(xiàn)值大,選擇那個(gè)方案
相關(guān)問題討論

你好,稍等我這邊寫給你
2023-12-16 21:30:18

您好!今天太晚啦,明天上班回復(fù)你!
(1)
80%2B(100-80)*40%=88萬
(3000-2200)*60%%2B10*40%=484萬
(2)
425萬
(4000-2800)*60%%2B(425-23)/10*40%=736.08萬
(3)
舊設(shè)備:-88%2B484*(P/A,10%,8)=2494.09萬
新設(shè)備:-425%2B736.08*(P/A,8,10%)%2B23*(P/F,8,10%)-23*40%*(P/F,8,10%)=3508.35萬
所以,新設(shè)備的凈現(xiàn)值大。
2023-04-25 23:54:50

您好,正在為您解答
2023-04-25 11:15:34

同學(xué)你好!請(qǐng)問是哪里不會(huì)呢?
2022-11-27 13:11:49

0時(shí)點(diǎn),-80
1年,-40
2年,-30
3-8年,(90-25)×75%+30×25%=56.25
9年,56.25+30+20=106.25
回收期2+150÷56.25
平均報(bào)酬率(90-25-30)×75%÷150
凈現(xiàn)值,前面每年現(xiàn)金流量折現(xiàn)
2022-11-02 20:22:19
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息