大慶股份有限公司是一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。期末存貨采用成本與可變現(xiàn)凈值孰低法計(jì)價。2×19年9月26日大慶公司與M公司簽訂銷售合同:由大慶公司于2×20年3月6日向M公司銷售筆記本電腦10 000臺,每臺售價1.5萬元。2×19年12月31日大慶公司庫存筆記本電腦14 000臺,單位成本1.41萬元。2×19年12月31日市場銷售價格為每臺1.3萬元,預(yù)計(jì)銷售稅費(fèi)均為每臺0.05萬元。大慶公司于2×20年3月6日向M公司銷售筆記本電腦10 000臺,每臺1.5萬元。大慶公司于2×20年4月6日銷售筆記本電腦1000臺,市場銷售價格為每臺1.2萬元,貨款均已收到。2×20年末,筆記本電腦的市場銷售價格為每臺1.3萬元。 要求: (1)編制2×19年末計(jì)提存貨跌價準(zhǔn)備的會計(jì)分錄(2×19期初存貨跌價準(zhǔn)備無余額),并列示計(jì)算過程。 (2)編制2×20年有關(guān)銷售業(yè)務(wù)及期末計(jì)提存貨跌價準(zhǔn)備的相關(guān)會計(jì)分錄。
學(xué)堂用戶u26hj4
于2022-05-13 16:18 發(fā)布 ??2511次瀏覽
- 送心意
王曉老師
職稱: 注冊會計(jì)師,中級會計(jì)師,初級會計(jì)師
2022-05-13 16:33
同學(xué)您好
1、有合同部分單位可變現(xiàn)凈值=1.5-0.05=1.45,單位成本1.41,無減值
無合同部分,可變現(xiàn)凈值=4000*(1.3-0.05)=5000,成本=4000*1.41=5640,減值640
2、
借 銀行存款 16950
貸 主營業(yè)務(wù)收入 10000*1.5=15000
應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)1950
借 銀行存款 1356
貸 主營業(yè)務(wù)收入 1200
應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)156
存貨跌價準(zhǔn)備余額=640-640*1/4=480
3000臺:成本3000*1.41=4230,可變現(xiàn)凈值=3000*(1.3-0.05)=3750,跌價準(zhǔn)備余額應(yīng)該為480
不用計(jì)提跌價準(zhǔn)備
相關(guān)問題討論

您好,為您解答如下:
甲公司賬務(wù)處理:
借:無形資產(chǎn)1100
應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅1100*6%=66
累計(jì)折舊120
固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備10
資產(chǎn)處置損益20
銀行存款52
貸:固定資產(chǎn)200
主營業(yè)務(wù)收入1000
應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅168
借:主營業(yè)務(wù)成本1100
存貨跌價準(zhǔn)備100
貸:庫存商品1200
乙公司:
借:固定資產(chǎn)50
存貨1000
應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅)168
累計(jì)攤銷800
資產(chǎn)處置損益100
貸:無形資產(chǎn)2000
應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅66
銀行存款52
希望能給您提供幫助,祝您學(xué)習(xí)愉快,工作順利。
2019-09-29 17:35:16

同學(xué)您好
1、有合同部分單位可變現(xiàn)凈值=1.5-0.05=1.45,單位成本1.41,無減值
無合同部分,可變現(xiàn)凈值=4000*(1.3-0.05)=5000,成本=4000*1.41=5640,減值640
2、
借? 銀行存款 16950
? 貸 主營業(yè)務(wù)收入? 10000*1.5=15000
? ? ?應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)1950
借? 銀行存款 1356
? 貸 主營業(yè)務(wù)收入? 1200
? ? ?應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)156
存貨跌價準(zhǔn)備余額=640-640*1/4=480
3000臺:成本3000*1.41=4230,可變現(xiàn)凈值=3000*(1.3-0.05)=3750,跌價準(zhǔn)備余額應(yīng)該為480
不用計(jì)提跌價準(zhǔn)備
2022-05-13 16:33:18

你好需要計(jì)算做好了發(fā)給你
2020-07-07 05:16:19

您好
有合同部分可變現(xiàn)凈值1.5-0.05=1.45
高于單位成本1.41 不需要計(jì)提存貨跌價準(zhǔn)備
無合同部分可變現(xiàn)凈值1.3-0.05=1.25
每臺計(jì)提存貨跌價準(zhǔn)備1.41-1.25=0.16
借 資產(chǎn)減值損失48
貸 存貨跌價準(zhǔn)備300*0.16=48
2023-09-10 19:03:45

你好,納稅調(diào)整增加應(yīng)納稅所得額5萬
2016-12-09 11:40:52
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息