亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

Jack老師

職稱中級會計師,注冊會計師,CMA,經濟師,稅務師,初級會計師

2022-11-17 14:00

您好,稍等下我先計算好。

Jack老師 解答

2022-11-17 14:05

首先列出各期現(xiàn)金流(-113000,6000,6000,6000,106000)
計算出IRR為2.54%
投資收益=(110000+3000)*2.54%=2870
借:應收利息     100000*6%=6000
貸:投資收益     2870
        債權投資-利息調整    3130

上傳圖片 ?
相關問題討論
您好,稍等下我先計算好。
2022-11-17 14:00:33
(1): 第一年(2020年末) 債券投資初始攤余成本:11,000,000元 應確認的投資收益(按實際利率計算):11,000,000 * 6% = 660,000元 票面利息收入:10,000,000 * 10% = 1,000,000元 利息調整的攤銷額:1,000,000 - 660,000 = 340,000元 債券投資年末攤余成本:11,000,000 %2B 340,000 = 11,340,000元 第二年(2021年末) 應確認的投資收益:11,340,000 * 6% = 680,400元 票面利息收入:10,000,000 * 10% = 1,000,000元 利息調整的攤銷額:1,000,000 - 680,400 = 319,600元 債券投資年末攤余成本:11,340,000 %2B 319,600 = 11,659,600元 第三年(2022年末) 應確認的投資收益:11,659,600 * 6% = 699,576元 票面利息收入:10,000,000 * 10% = 1,000,000元 利息調整的攤銷額:1,000,000 - 699,576 = 300,424元 債券投資年末攤余成本:11,659,600 %2B 300,424 = 11,960,024元 (2)會計分錄: 第一年(2020年末)確認投資收益: 借:應收利息 ? ? ? ? ? 1,000,000 貸:投資收益 ? ? ? ? ? 660,000 債券投資-利息調整 ?340,000 收到票面利息: 借:銀行存款 ? ? ? ? ? 1,000,000 貸:應收利息 ? ? ? ? ? 1,000,000 第二年(2021年末) 確認投資收益: 借:應收利息 ? ? ? ? ? 1,000,000 貸:投資收益 ? ? ? ? ? 680,400 債券投資-利息調整 ?319,600 收到票面利息: 借:銀行存款 ? ? ? ? ? 1,000,000 貸:應收利息 ? ? ? ? ? 1,000,000 第三年(2022年末) 確認投資收益: 借:應收利息 ? ? ? ? ? 1,000,000 貸:投資收益 ? ? ? ? ? 699,576 債券投資-利息調整 ?300,424 收到票面利息: 借:銀行存款 ? ? ? ? ? 1,000,000 貸:應收利息 ? ? ? ? ? 1,000,000
2024-04-11 14:57:07
你好,同學,具體分錄為
2022-03-15 15:37:35
您好,答案如下圖所示
2022-03-30 07:55:22
同學你好 因為面值和支付價款不一樣,會產生一個溢折價,溢折價攤銷會影響投資收益的金額,所以不能直接按照面值和票面利率計算投資收益
2022-05-31 16:27:41
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...