計算題6.1 永勝機械廠生產(chǎn)A產(chǎn)品,X3年預(yù)計銷售量為25000件,每件售價為20元。根據(jù)銷售部門對歷史資料的統(tǒng)計分析,其每年各季銷售的比例為:第1季度占全年銷售量的20%,第2季度占全年銷售量的25%,第3季度占全年銷售量的35%,第4季度占全年銷售量的20%。如果該廠商品銷售貨款的收回按以下辦法辦理:銷售當季收款80%,次季收款15%,第3個季度收款5%。又假定X3年的期初應(yīng)收賬款余額為23000元,其中包括上年度第3季度銷售產(chǎn)品的應(yīng)收賬款7000元,第4季度銷售產(chǎn)品的應(yīng)收賬款16000元。要求:(1)計算該廠上年度第3季度、第4季度的銷售總額。(2)編制該廠X3年的分季銷售預(yù)算(包括各季度的預(yù)計現(xiàn)金收入計算表)。
震動的指甲油
于2023-05-17 16:38 發(fā)布 ??336次瀏覽
- 送心意
星河老師
職稱: 中級會計師,稅務(wù)師,CMA
2023-05-17 16:44
同學(xué)
● 該廠X3年年銷售收入=25000*20=500000分季銷售預(yù)算第一季度收入=500000*20%=100000第二季度收入=500000*25%=125000第三季度收入=500000*35%=175000第四季度收入=500000*20%=100000
●
● 各季度的預(yù)計現(xiàn)金收入第一季度=7000+80000*15%+100000*80%=99000第二季度=80000*5%+100000*15%+125000*80%=119000第三季度=100000*5%+125000*15%+175000*80%=163750第四季度=125000*5%+175000*15%+100000*80%=112500
相關(guān)問題討論

同學(xué)
● 該廠X3年年銷售收入=25000*20=500000分季銷售預(yù)算第一季度收入=500000*20%=100000第二季度收入=500000*25%=125000第三季度收入=500000*35%=175000第四季度收入=500000*20%=100000
●
● 各季度的預(yù)計現(xiàn)金收入第一季度=7000%2B80000*15%%2B100000*80%=99000第二季度=80000*5%%2B100000*15%%2B125000*80%=119000第三季度=100000*5%%2B125000*15%%2B175000*80%=163750第四季度=125000*5%%2B175000*15%%2B100000*80%=112500
2023-05-17 16:44:07

同學(xué)你好,稍等一下
2023-05-05 11:55:17

你好,計入管理費用其他
2019-08-06 21:30:18

你看下預(yù)收賬款是否借方有余額。
2017-03-27 17:54:14

你好,紅磚款你計入的科目是?
庫存現(xiàn)金余額是借方
2017-12-19 17:48:22
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息