星海公司擬在國外建立一全資子公司。公司目前的資金來源包括面值1元普通股800萬股和利率10%的3000萬元的負債,預計企業(yè)當年能實現(xiàn)息稅前利潤1600萬元。開辦這個全資子公司就是為了培養(yǎng)新的利潤增長點,該全資子公司需要投資4000萬元。預計投產后每年可增加息稅前利潤400萬元。該項目備選的籌資方案有兩個:甲:按10%的利率發(fā)行債券;乙:按每股20元的價格增發(fā)普通股。該公司適用的所得稅率25%;證券發(fā)行費可忽略不計。問題:(1)你認為該公司應選擇哪一種籌資方式說明理由。(2)如果新公司可創(chuàng)造1000萬元的息稅前利潤,在不考慮財務風險的情況下,公司應選擇哪一種籌資方式
依依妮妮
于2024-09-05 10:40 發(fā)布 ??384次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務師,審計師
2024-09-05 10:43
(1)
1. 計算采用甲方案(發(fā)行債券)后的財務數(shù)據(jù):
- 新債務利息 = 4000×10% = 400 萬元
- 總利息 = 3000×10% + 400 = 700 萬元
- 息稅前利潤 = 1600 + 400 = 2000 萬元
- 利潤總額 = 息稅前利潤 - 利息 = 2000 - 700 = 1300 萬元
- 凈利潤 = 利潤總額×(1 - 所得稅率) = 1300×(1 - 25%) = 975 萬元
- 原有股數(shù)為 800 萬股,每股收益 = 975÷800 = 1.21875 元/股
2. 計算采用乙方案(增發(fā)普通股)后的財務數(shù)據(jù):
- 增發(fā)股數(shù) = 4000÷20 = 200 萬股
- 總股數(shù)變?yōu)?nbsp;800 + 200 = 1000 萬股
- 息稅前利潤 = 2000 萬元
- 利潤總額 = 2000 - 3000×10% = 1700 萬元
- 凈利潤 = 1700×(1 - 25%) = 1275 萬元
- 每股收益 = 1275÷1000 = 1.275 元/股
對比兩種方案,增發(fā)普通股后的每股收益更高,所以應選擇乙方案(增發(fā)普通股)。理由是在這種情況下能為股東帶來更高的收益。
相關問題討論

(1)
1.?計算采用甲方案(發(fā)行債券)后的財務數(shù)據(jù):
- 新債務利息 = 4000×10% = 400 萬元
- 總利息 = 3000×10% + 400 = 700 萬元
- 息稅前利潤 = 1600 + 400 = 2000 萬元
- 利潤總額 = 息稅前利潤 - 利息 = 2000 - 700 = 1300 萬元
- 凈利潤 = 利潤總額×(1 - 所得稅率) = 1300×(1 - 25%) = 975 萬元
- 原有股數(shù)為 800 萬股,每股收益 = 975÷800 = 1.21875 元/股
2.?計算采用乙方案(增發(fā)普通股)后的財務數(shù)據(jù):
- 增發(fā)股數(shù) = 4000÷20 = 200 萬股
- 總股數(shù)變?yōu)?800 + 200 = 1000 萬股
- 息稅前利潤 = 2000 萬元
- 利潤總額 = 2000 - 3000×10% = 1700 萬元
- 凈利潤 = 1700×(1 - 25%) = 1275 萬元
- 每股收益 = 1275÷1000 = 1.275 元/股
對比兩種方案,增發(fā)普通股后的每股收益更高,所以應選擇乙方案(增發(fā)普通股)。理由是在這種情況下能為股東帶來更高的收益。
2024-09-05 10:43:22

您好,是的,1是定義公式 2.常用的計算公式
2023-06-23 09:12:31

財務杠桿系數(shù)的概念就可以看出,他研究的是在稅前利潤的基礎上計算。
2021-07-12 11:37:58

您好,同學您這是對哪里有疑問
2022-12-14 10:11:00

同學你好
問題不完整
清重新提問方便職稱老師回答哦
2022-12-13 20:36:34
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息
依依妮妮 追問
2024-09-05 10:46
暖暖老師 解答
2024-09-05 10:49
依依妮妮 追問
2024-09-05 10:51
暖暖老師 解答
2024-09-05 10:52
依依妮妮 追問
2024-09-05 11:07
暖暖老師 解答
2024-09-05 11:07
依依妮妮 追問
2024-09-05 11:08
暖暖老師 解答
2024-09-05 11:08