請(qǐng)問怎么算出工廠的員工食堂每人每天的平均成本是多少,工廠定的標(biāo)準(zhǔn)是一人一天3歺10元,還有怎么對(duì)比本月比上月節(jié)約了多少。例如工廠當(dāng)月購材料5萬元,實(shí)際打卡是14228次(一個(gè)月的早中晚打卡總次數(shù)),考勤人數(shù)298人
欣慰的向日葵
于2023-03-22 19:37 發(fā)布 ??2282次瀏覽
- 送心意
良老師1
職稱: 計(jì)算機(jī)高級(jí)
2023-03-22 19:46
首先,計(jì)算出工廠的員工食堂每人每天的平均成本可以使用一下公示:總材料價(jià)格÷總打卡次數(shù)÷考勤人數(shù)÷30(日)=每天的平均成本。例如上面的例子,5萬÷14228÷298÷30=3.08元,比預(yù)設(shè)的3歺10元低0.08元,表明工廠在當(dāng)月節(jié)約了約100多元。
拓展:為了進(jìn)一步提高節(jié)約食堂成本,可以考慮增加科學(xué)管理,建立相應(yīng)的管理制度;減少食材損耗,優(yōu)化食材搭配等。
相關(guān)問題討論

打卡代表吃飯了一次對(duì)吧
2022-04-15 13:14:24

首先,計(jì)算出工廠的員工食堂每人每天的平均成本可以使用一下公示:總材料價(jià)格÷總打卡次數(shù)÷考勤人數(shù)÷30(日)=每天的平均成本。例如上面的例子,5萬÷14228÷298÷30=3.08元,比預(yù)設(shè)的3歺10元低0.08元,表明工廠在當(dāng)月節(jié)約了約100多元。
拓展:為了進(jìn)一步提高節(jié)約食堂成本,可以考慮增加科學(xué)管理,建立相應(yīng)的管理制度;減少食材損耗,優(yōu)化食材搭配等。
2023-03-22 19:46:42

你好,你們餐費(fèi)沒有標(biāo)準(zhǔn)成本嗎?
2022-04-15 09:32:55

同學(xué)你好!
成本動(dòng)因率=成本庫費(fèi)用/成本庫作業(yè)動(dòng)因總量=6000/12*(1-25%)*22*8*85%=4.5
2022-10-03 17:11:13

您好:2月份工資和其他月份出勤計(jì)算基數(shù)是一樣的,都是21.75。請(qǐng)假三天,就扣3天的錢。
2019-03-12 17:12:36
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息